Главная Новости

МастерскаяАрхитектурный

Опубликовано: 12.10.2023

В этом году исполняется 9 лет, как я занимаюсь проектированием частных садов. Я помню свою первую встречу с клиентом, как будто это было вчера. Молодой, неопытный архитектор встречает работу своей мечты. Первые дизайнерские решения, очевидные технические решения, которые были новыми и которые я впитывал как губка.

На протяжении 9 лет я приобретаю знания в области садоводства и архитектуры, которые с большим удовольствием переношу на карты своих клиентов при проектировании их садов.

Что следует учитывать при проектировании сада? Как выглядит процесс проектирования сада? Вот мое «ноу-хау»:

1. ВСТРЕЧА НА УЧАСТКЕ. Не существует садового дизайна без видения поля. Во время видения я анализирую контекст места. Учитываю архитектуру здания, окрестности, существующую растительность (какую бы она ни была, в том числе «сорняки»), рельеф местности, тип почвы, солнечный свет и, самое главное, инвестора :). В наши дни сад – это так называемое «расширение гостиной». Каждый обустраивает гостиную по своему вкусу и жизненным привычкам. Когда клиент приводит меня в свое личное жилое пространство, я сразу знаю, что должно быть в его саду. Если квартира оформлена в минималистическом стиле и в ней мало безделушек, то сад обычно тоже минималистичный с несколькими видами растений. Люди, которые любят различные виды украшений или гаджетов, обычно имеют сад, более богатый видами и декоративными элементами. Мой анализ клиента - человека - часто идет дальше - тип обуви, порода собаки, аквариум, количество горшечных растений в доме и их тип, цвета используемого текстиля, даже метод подавая сок (часто домашний) или воду (часто с домашними травами), также важно, что будет в саду клиента и будет ли концепция успешной.

2. ИНТЕРВЬЮБез этого невозможно. Сколько клиентов, столько и разных садов. При проектировании сада вам необходимо адаптировать его к модели семьи, возрасту пользователей, тому, как вы там проводите время, предпочтениям в отображении или сокрытии конфиденциальности, и в то же время запрограммировать его так, чтобы его можно было настроить без серьезных изменений. с течением времени и изменениями в предпочтениях пользователей.

3. КОНЦЕПЦИЯ.И это то, с чем у меня в последнее время самая большая проблема. Не то чтобы у меня не было концепции, вдохновения, видения... Просто я сразу знаю, в каком направлении должен идти проект. Вместо 3-5 бездарных, непродуманных, шаблонных концепций, предлагаемых некоторыми дизайнерами-конкурентами, после анализа 1 и 2 этапов я ничего придумать не могу. Я сразу знаю, как это должно выглядеть, и в прошлом году я был на 100% привержен этой концепции. Конечно, принятие концепции не означает, что окончательный дизайн будет выглядеть точно так же — НЕТ!. Когда я появляюсь с концепцией, мы начинаем с клиентом уточнять программу сада, программировать ее, детализировать, работать над деталями... пока...

4. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИЗАЙН.Это не что иное, как исполнительные чертежи в масштабе 1:100 с геометрией сада, балансами используемых материалов, деталями... все обсуждается с клиентом и тщательно отбирается... и с этого этапа до...

5. ПОДРЯДЧИКИ.У меня нет садоводческой компании. Я не езжу на машине, которая во всем хороша и у которой на кузове или прицепе есть надпись "Установка и проектирование сада - ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!" но мои сады созданы хорошими подрядчиками, за работу которых я не стыжусь и не обязан комментировать, когда прихожу на стройку. Кроме того, все, с кем я работаю, предлагают хорошие и конкурентоспособные цены для моих клиентов. Существует ли БЕСПЛАТНЫЙ проект? Я искренне в этом сомневаюсь. Мы живем не в стране рабства. Тот, кто нанимает дизайнера, должен платить ему зарплату и выплачивать все необходимые гонорары и льготы. Должно быть, у него дорогое программное обеспечение… поэтому цену за проект платит клиент за качество изготовления или плохо сбалансированные материалы.

Поэтому я излагаю все в черно-белом цвете и приглашаю вас увидеть садовые проекты, выполненные ландшафтным архитектором, который следит за последними тенденциями, работает в научном сообществе при поддержке профессиональной архитектурной студии.

клиент получает от меня вот такой чертеж с геометрией сада и материальными балансами

кроме того, чертеж с насаждениями - т.е. спроектированной растительностью, совместимый с таблицей, содержащей описание проектируемых растений вместе с необходимыми способами ухода.

ПС. А какие сады сейчас модны? – спрашивают мои клиенты.

Видимо, те, которые заставляют нас чувствовать себя хорошо. Но люди не любят носить удобную и немодную обувь. вот я и отвечаю - в саду в последнее время популярна геометрия. Как вы можете видеть из приведенных выше проектов. Эси-флоры постепенно выходят из моды. Но думаю, что скоро буду проектировать сады как в Японии – опираясь на природный ландшафт нашей страны! И я мечтаю создать такой!

Марта Хирш

Ландшафтный архитектор

rss