АНАЛИЗ: Шри Ауробиндо, Рамеш Балсекар, Нисаргадатта Махарадж, Сумиран и другие

30.07.2010
от Сергей Рубцов

Шри Ауробиндо

«Я был выброшен в такое состояние над мыслью и без мысли, которое не было запятнано никакими ментальными или витальными движениями; не было ни эго, ни реального мира – лишь глядя сквозь неподвижные чувства, нечто ощущало или связывало со своим абсолютным безмолвием мир пустых образов, материализованные тени, лишенные подлинной субстанции.

Не было ни Единого, ни даже множественности – лишь абсолютное То, лишенное признаков, безотносительное, сущее, неописуемое, немыслимое, абсолютное и все же в высшей степени реальное и единственно реальное. Это не было ни ментальной реализацией, ни мимолетным озарением, блеснувшим где-то вверху – это не было абстракцией – это была позитивная, единственно позитивная реальность, которая хотя и не будучи пространственным физическим миром, наполняла собой, занимала или, скорее, наводняла и затопляла эту видимость физического мира, не оставляя никакого места или пространства для иной реальности, кроме самой себя и не позволяя ничему, кроме себя, казаться реальным, позитивным или субстациональным. … Оно (это переживание) принесло невыразимый Покой, изумительную тишину, необъятность освобождения и свободу.

Я жил в этой Нирване дни и ночи, прежде чем она позволила войти в себя чему-то другому или вообще позволила себе как-то измениться… в конце концов она стала растворяться в превосходящем ее Сверхсознании, что находится выше. … Видение [the aspect] иллюзорного мира уступило место видению, в котором иллюзия была лишь незначительным поверхностным феноменом, по ту сторону которого находилась бесконечная [immense] Божественная Реальность, над которым – высшая [supreme] Божественная Реальность, и она же – высоконапряженная [intense] Божественная Реальность – виделась в сердце всего, что прежде казалось лишь кинематографическими образами или тенями. И это не было возвращением в тюрьму чувств, умалением высшего переживания или падением из него, это пришло, скорее, как постоянное возвышение и расширение Истины. … Нирвана в моем освобожденном сознании превратилась в начало моей реализации, она стала первым шагом к полноте постижения [towards to complete thing], а вовсе не единственно возможным истинным достижением или, более того, – кульминационным завершением.

Источник: Сатпрем “Шри Ауробиндо, или Путешествие Сознания”

Такая «пудра» в голове!
Это обычные игры ума (глюк).

Он не проснулся…

Рамеш Балсекар

Рамеш, вы сказали, что когда произошло просветление, было особое ощущение в теле, некое чувство дискомфорта и дезориентации. Это из-за того, что Сознание больше не отождествляется с телом?

Да.
(Есть тело, есть сознание и есть тот кто знает, что сознание не отождествляется с телом? Так?).

Когда вы рассказывали о переживании просветления, вы говорили о Махарадже и о том моменте, когда он сказал: “Итак, это случилось”. Был ли определенный момент, когда вы сказали самому себе: “Итак, это случилось.”?

Через день или два, когда я вернулся в свое обычное физическое состояние, я знал, что это произошло, и абсолютно никаких сомнений не было. Откровенно говоря, я не ощущал надобности в подтверждении этого со стороны Махараджа, но когда он его высказал, было очень приятно. Но основной факт состоит в том, что не было никакой нужды в подтверждении со стороны кого бы то ни было.

Похоже, что этот момент для вас настал в конце этого двух- или трехдневного периода.

Ощущение, что что-то случилось, да. Осознавание того, что произошло, сознание того, что случилось.

( Всего лишь ощущение, что что-то случилось…)

Источник:
Рамеш Балсекар. “Сознание говорит”

Он не проснулся…

Нисаргадатта Махарадж

В: Вы совсем не прилагали усилий?

М: Абсолютно. Верьте или нет, но я даже не стремился к реализации. Он всего лишь сказал мне, что я есть Высшее, и умер. Я просто не мог не поверить ему. Остальное случилось само по себе. Я обнаружил, что меняюсь, вот и всё.

Более того, я был крайне удивлён. Но во мне возникло желание подтвердить истинность его слов. Я был настолько убеждён, что он не мог никоим образом сказать мне неправду, что чувствовал себя обязанным осознать полный смысл его слов или умереть. Я был настроен очень решительно, но не знал, что делать. Я часами думал о нём и его утверждении, не споря, а просто вспоминая, что он мне говорил.

В: И что потом с вами произошло? Как вы узнали, что вы есть Высшее?

М: Никто не пришёл, чтобы сообщить мне об этом. И я сам не говорил себе этого. На самом деле я прилагал какие-то усилия только вначале. Тогда у меня были странные переживания: я видел свет, слышал голоса, встречал богов и богинь и разговаривал с ними. Когда мой Гуру сказал мне: «Ты есть Высшая Реальность», — мои видения и трансы прекратились, и я стал очень спокойным и простым. Я замечал, что хочу и знаю всё меньше и меньше, пока однажды не смог сказать в полном изумлении: «Я не знаю ничего, я не хочу ничего».

Он действительно, НЕ знает!

Сумиран

Сплошная «вода». Как можно анализировать «воду»? «Вода» – она и есть «вода».
Все разговоры вокруг, да около… и всё из ума.

Он не знает Сути.

Экхарт Толле

Фрагменты из интервью на сайте tolle.ru

«В тот момент, когда вы начинаете наблюдать за мыслителем, активизируется более высокий уровень сознания. Тогда вы приходите к пониманию того, что за пределами мышления существует безграничная сфера разума, и что мысль является лишь крошечной частью этого разума. Вы также понимаете, что абсолютно всё, что действительно важно: красота, любовь, творчество, радость, внутреннее умиротворение, — возникает за пределами ума. Тогда вы начинаете пробуждаться, освобождаясь от ума».

«Слушайте этот голос беспристрастно. То есть не судите. Не судите и не осуждайте то, что слышите, — ведь это будет означать, что голос вернулся к вам через чёрный ход. Скоро вы поймёте: вот голос, а вот Я есть, которое слушает его и наблюдает за ним. Осознание этого Я есть, это чувство собственного присутствия, не является мыслью. Оно возникает за пределами ума».

Самому «за ум» выйти невозможно. Для Пробужденного не существует «за умом».

Создатели сообщества (Антон и Настя Мажирины)

community.livejournal.com/zaumom «Жизнь за умом глазами очевидцев»

Для Пробужденного не существует «за чем-то».

Они не проснулись.



1. Все, кого я «анализировал», являются ПРОБУЖДЁННЫМИ, как и все люди ВООБЩЕ.

Глупый вопрос: – «Как стать тем, чем вы уже являетесь?»

Вы и так  ТО!!!


2. Все, кого я анализировал, являются НЕПРОБУЖДЕННЫМИ. Они не знают Сути.

Смотрите Шанкару: Ищущий, Атман и т.д. (ссылка).

Продолжение следует…

Метки: , , ,

просмотры - 323

Карта
rss
Карта